Евгений Рылов и Катинка Хоссу завоевали «серебряные акулы» Кубка Владимира Сальникова

21/12/15

В Санкт-Петербурге завершился предолимпийский Кубок Владимира Сальникова. Гран-при турнира завоевали 19-летний Евгений Рылов, выступающий за Московскую область, и венгерская пловчиха Катинка Хоссу. В командном зачете лучшими стали представители Санкт-Петербурга, выигравшие в общей сложности 15 медалей разного достоинства.

Спортсмены и тренеры на Кубке Владимира Сальникова не скрывали, что рассматривают его как подготовку к главному старту следующего года на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Сам Владимир Сальников отметил: «Сезон-2016 начался еще в конце августа. Уже через пару недель после чемпионата Мира наши пловцы начали олимпийский сезон. Порядка тридцати пяти спортсменов готовятся к Рио-де-Жанейро – для них Кубок Сальникова возможность подвести промежуточный итог работы».

Всего на турнире были разыграны 30 комплектов наград в индивидуальных дисциплинах и 2 командные эстафеты. Победителями Кубка Владимира Сальникова в 2016 году стали: Катинка Хоссу (100 м на спине, 200 м на спине, 200 м комплекс и 200 м баттерфляй, 400 м в/с), Александра Герасименя (50 м на спине, 100 м в/с, смешанная эстафета 4х50 м комплекс), Евгений Рылов (100 м на спине, 200 м на спине), Вероника Попова (200 м в/с и смешанная эстафета 4х100 м в/с), Кирилл Пригода (50 м брассом, 100 м брассом), Наталья Иванеева (50 м брассом, 100 м брассом), Павел Санкович (200 м комплекс, смешанная эстафета 4х50 м комплекс), Сергей Фесиков (100 м в/с), Светлана Чимрова (100 м баттерфляй), Александр Прибыток (200 м баттерфляй), Евгений Куликов (400 м в/с), Розалия Насретдинова (50 м в/с), Вячеслав Синькевич (200 м брассом), Анастасия Крапивина (800 м в/с), Олег Костин (50 м баттерфляй), Александр Сухоруков (смешанная эстафета 4х100 м в/с), Евгений Лагунов (смешанная эстафета 4х100 м в/с), Дарья С. Устинова (смешанная эстафета 4х100 м в/с), Михаил Полищук (200 м в/с), Евгений Цуркин (100 м баттерфляем), Роберт Хёрли (50 м на спине), Евгений Седов (50 м в/с), Дарья Чикунова (200 м брассом), Ярослав Потапов (1500 м в/с), Наталья Ловцова (50 м баттерфляем), Илья Шиманович (смешанная эстафета 4х50 м комплекс) и Светлана Хохлова (смешанная эстафета 4х50 м комплекс).

В командном зачете лучшей стала сборная Санкт-Петербурга, завоевавшая 6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых награды. Второй стала команда республики Беларусь, третьей – сборная Венгрии.

Гран-при турнира в первенстве мужчин завоевал 19-летний Евгений Рылов, показавший лучший результат по очкам FINA в своём заплыве 100 м на спине. Причем сам Евгений после финиша признался, что недоволен результатом, так как рассчитывал «выплыть из 50 секунд». У женщин главный приз увезла в Венгрию Катинка Хоссу, ставшая лучшей на 5 дистанциях. Причем это уже третья авторская «серебряная акула» в коллекции одной из лучших пловчих современности.

Трижды спортсмены обновляли рекорды Кубка Владимира Сальникова, улучшая рекордные секунды, показанные за девять прошедших сезонов.

Завершился кубок ярким театрализованным шоу. На закрытии Владимир Сальников отметил важность этих соревнований для молодых спортсменов: «Им будет интересно участвовать в нашем турнире еще раз – ведь это отличная возможность испытать свои силы в соперничестве со звездами». Следующий Кубок Владимира Сальникова, который состоится в декабре 2016 года, будет юбилейным, десятым по счету.