Владимир Сальников: «Этот турнир будет более осознанным»

18/12/15

На состоявшейся пресс-конференции, посвященной Кубку Владимира Сальникова, сам прославленный спортсмен назвал предстоящий турнир «более осознанным». Пояснив, что проходящие в конце сезона, 18-19 декабря, в Санкт-Петербурге соревнования являются для спортсменов первым итогом проделанной работы за осенне-зимний период предолимпийского сезона и организаторы Кубка Владимира Сальникова, как и в прежние годы, ждут новых рекордов и если не мира или континента, то нашей страны - точно.

А число поданных заявок от спортсменов уже побило все прежние рекорды. После тщательного отбора старты примут 369 спортсменов, представляющих 54 субъекта Российской Федерации и 10 иностранных государств. В числе 36 заявленных иностранцев такие звезды мирового плавания как Роберт Хёрли, Катинка Хоссу, Эвелин Веррашто, Александра Герасименя. Защищать честь нашей страны на турнире будут Сергей Фесиков, Андрей Гречин, Евгений Лагунов, Анастасия Фесикова, Дарья Устинова, Вероника Попова и многие другие. Самая внушительная делегация у команды Санкт-Петербурга — 95 спортсменов.

Главный судья соревнований Александр Миронов особо отметил изменившуюся программу «Кубка Владимира Сальникова». После совещаний и обсуждений в комплексном стиле вместо 100 м и 400 м в протоколе будет значится одна, но более динамичная дистанция в 200 м. Таким образом, общее число наград теперь составляет 30 в индивидуальной программе и 2 командные эстафеты. Как обычно, лучшие по итогам турнира по очкам FINA среди мужчин и женщин получат по авторской серебряной акуле — Гран-при Кубка Владимира Сальникова. Работу турнира будут обеспечивать 56 судей международной, всесоюзной, всероссийской и 1 категории.

Как отметил Юрий Авдеев, председатель Комитета по физической культуре и спорту: «С кубка Владимира Сальникова спортсмены всегда уезжают с перспективой приехать на следующий год». А сам президент Всероссийской Федерации плавания, четырехкратный Олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сальников, поблагодарив город за поддержку заявил: «Популярность нашего турнира растёт, количество участников увеличивается. Уже настолько, что приходится их ограничивать, принимать не все заявки. Мы неизменно собираем полные трибуны зрителей. У нас регулярно выступает абсолютный лидер мирового плавания Катинка Хоссу. А это импульс и хорошая практика для молодых спортсменов. Не все они имеют другую такую возможность потягаться со звездами на соседних дорожках».

Призовой фонд девятого «Кубка Владимира Сальникова» составит более 4 миллионов рублей. Традиционно соревнования проходят в одном из самых современных бассейнов нашего города - Центре плавания на улице Хлопина. В первый день соревнований будет разыграно 16 комплектов наград. Открытие турнира состоится в 16:30. Второй день соревнований включает 14 розыгрышей в индивидуальной программе и 2 эстафеты.

Директор турнира Юлия Мартина: «Торжественное закрытие турнира станет событием, которое не будет похоже на прежние. Над театрализованным шоу работает известный режиссёр Леонид Лавровский. Смешение спорта и театра — это очень по-петербургски и мы уверены, что эта театральная изюминка украсит собой наш спортивный праздник».

А венчать это крупнейшее соревнования по плаванию в Санкт-Петербурге будет ежегодная Премия Всероссийской федерации плавания. Вручение пройдёт в «ЛЕНИНГРАД ЦЕНТР» (ул. Потемкинская, д. 4, Санкт-Петербург) и будет сопровождаться новогодней программой, коктейлями, церемонией награждения и фуршетом. Кроме того, в шоу-программе выступят артисты шоу "Иллюзио". Все аккредитованные журналисты и участники соревнований «Кубок Владимира Сальникова» смогут принять участие в этом мероприятии.

Кубок Владимира Сальникова пройдёт 18-19 декабря в Центре плавания (ул. Хлопина, 10, станция метро «Площадь Мужества»).

Торжественное открытие: 18 декабря в 16-30
Финальные заплывы: 18 декабря в 17-00.
Финальные заплывы 19 декабря в 17-00.
Торжественное закрытие: 19 декабря в 18-15.

Вход для зрителей – бесплатный.

Аккредитация на пресс-конференцию и работа с журналистами:
Эржена Батоцыренова +7 921 320 48 02,
Арсений Ефремов +7 921 95 95 001,
press@salnikovcup.ru