Результаты первого дня Кубка Владимира Сальникова

28/12/21

Вечером, в понедельник 27 декабря, в Санкт-Петербурге завершился первый соревновательный день Кубка Владимира Сальникова по плаванию. Новый рекорд Кубка Владимира Сальникова на дистанции 50 м баттерфляем установил Олег Костин. Он и Мария Каменева, выигравшая 50 м на спине, по результатам первого дня показали лучшие результаты по очкам FINA. А значит Костин и Каменева пока главные претенденты на «Гран-при» турнира, авторские серебряные акулы.

Кубок Владимира Сальникова открылся с приветственных телеграмм от помощника Президента РФ Игоря Левитина, министра спорта Олега Матыцина, министра промышленности и торговли Денис Мантурова и члена совета директоров Всероссийской федерации плавания Дмитрия Мазепина. Подписанты отмечали высокий спортивный статус соревнований, которые служат укреплению международных спортивных связей, и порадовались появлению зрителей на трибунах. Выслушав приветственные слова, Владимир Валерьевич Сальников назвал это действительным настоящим признанием достижений наших спортсменов и нашего турнира. А также сообщил, что в 2021 году на Кубке Владимира Сальникова выступят 15 заслуженных мастеров спорта и три десятка мастеров спорта международного класса.

Ожидания высоких результатов не обманули. Сначала Марк Николаев показал на спине на 100 м результат достойный - 49.40, а затем еще более сильное выступление продемонстрировал Олег Костин, установив рекорд соревнований на 50 м баттерфляем. У девушек в первые часы турнира лидировала Ника Годун, завоевавшая золотые медали сразу в двух дисциплинах: 100 м комплексом и 100 м брассом. Но потом в лидеры по очкам FINA  вышла Мария Каменева (за 50 м на спине). А список рекордов пополнила Анастасия Сорокина, установившая новый юношеский рекорд России на дистанции 100 м комплексным плаванием.

Остальные победители заплывов: Денис Адеев (400 м в/с), Дмитрий Жаворонков (100 м в/с), Валерия Саламатина (200 м в/с и 800 м в/с), Олег Костин (50 м брассом), Илья Бородин (200 м комплекс), Анастасия Кулешова (Беларусь, 100 м баттерфляем), Антон Чупков (200 м брассом), Розалия Насретдинова (50 м в/с), Александр Кудашев (200 м баттерфляй), Анастасия Дуплинская (200 м на спине), Александр Егоров (800 м в/с), Санкт-Петербург 1 (смешанная эстафета, 4х100 м в/с).

Кубок Владимира Сальникова – великолепная площадка для апробации соревновательных новшеств. В этом году их сразу два: длинные заплывы с выбыванием и старт 12-13 летних участников с гандикапом против лидеров отечественного плавания. Сегодня зрители увидели 800 м вольным стилем, где участники выбывали по ходу дистанции, но могли получить дополнительные очки за победу на промежуточных этапах. А завтра, 28 декабря, зрители Кубка Владимира Сальникова смогут посмотреть увлекательный заплыв с гандикапом.

Во второй день турнира будут разыграны еще 17 комплектов наград. Напомним, что Кубок Владимира Сальникова проводится со зрителями, с соблюдением всех надлежащих мер по борьбе с коронавирусной инфекцией (обязательная регистрация зрителей через сайт турнира). Также за всеми событиями в бассейне Центра Плавания можно наблюдать в прямой трансляции на сайте www.salnikovcup.ru.