До начала турнира остается 2 дня!

24/12/21

27 декабря в Санкт-Петербурге стартует главное событие плавательного года в нашем городе – Кубок Владимира Сальникова. Центр плавания на улице Хлопина, 10 примет лучших спортсменов нашей страны и зарубежья. Турнир пройдёт со зрителями!

Буквально перед самым стартом соревнований стало известно, что центр плавания сможет принять зрителей. Три сотни зрителей смогут посетить соревнования, стать свидетелями яркого спортивного праздника и воочию увидеть звезд мирового спорта. Организаторы особенно тщательно и строго соблюдают предписанные меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Для посещения мероприятия потребуется QR-код, наличие маски и перчаток, а также обязательное соблюдение социальной дистанции. Так как число мест ограничено, желающим посетить Кубок Владимира Сальникова потребуется обязательная регистрация по ссылке: https://spb.qtickets.events/32035-kubok-v-salnikova-po-plavaniyu-2021. Триста зрительских мест организованы с соблюдением социальной дистанции.

На XV Кубке Владимира Сальникова выступят ведущие российские спортсмены, призеры завершившегося 21 декабря 15-го чемпионата Мира FINA на короткой воде: Климент Колесников, Андрей Минаков, Александр Щеголев, Олег Костин, Илья Бородин, Михаил Вековищев, Илья Гирёв, Кирилл Стрельников, Мария Каменева, Евгения Чикунова. Завоеванные на прошедшем чемпионате медали подтвердили высокую форму наших спортсменов. На старты заплывов в Центре плавания выйдут также не менее прославленные Антон Чупков, Павел Самусенко, Кирилл Пригода, Мария Темникова и многие другие. Всего в турнире примут участие 228 российских спортсменов. Традиционно к участию в соревнованиях приглашаются лучшие в России по официальному рейтингу Всероссийской федерации плавания в 50-метровом бассейне за период с 01 октября 2020 по 21 ноября 2021 года. К соревнованиям допускаются спортсмены мужчины 2006 года рождения и старше, женщины 2008 года рождения и старше, имеющие квалификацию не ниже мастера спорта России. Помимо трех десятков комплектов наград, будут разыграны уже традиционные «Гран-При» турнира — авторские «серебряные акулы», вручаемые показавшим лучшие результаты среди мужчин и женщин по очкам FINA.

Кубок Владимира Сальникова проводится в Санкт-Петербурге уже в 15-й раз. Впервые турнир состоялся еще в 2007 году и стал с тех пор ежегодной традицией. Соревнования имеют высокий официальный международный статус и внесены в календари международной федерации плавания FINA и Европейской лиги плавания LEN. Ежегодно в чаше бассейна устанавливаются новые рекорды. Чаще всего обновляются рекорды турнира, России, юниорские достижения, но несколько раз фиксировались на Кубке Владимира Сальникова и новые мировые рекорды.

 

Расписание соревнований:

27 декабря:

                с 09:30 до 11:55 — утренние квалификационные заплывы

                с 17:30 до 17:55 — торжественное открытие соревнований

                с 18:00 до 20:30 — вечерние финальные заплывы

28 декабря:

                с 09:00 до 11:45 — утренние квалификационные заплывы

                с 17:00 до 19:40 — вечерние финальные заплывы

Место проведения «Центр плавания», ул. Хлопина, дом 10.

Внимание! Для доступа на трибуны зрители обязаны проходить обязательную регистрацию. Наличие QR-кода, маски и перчаток строго обязательно.