Владимир Морозов и Катинка Хошсу завоевали «серебряные акулы» Кубка Владимира Сальникова

20/12/14

Новогодним петербургским подарком всем тем, кто собрался у бассейна и экранов телевизоров, назвал прошедшие соревнования сам четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников на торжественной церемонии закрытия. Действительно турнир получился необычайно ярким. Тридцать пять комплектов наград были разыграны 360 участвующими спортсменами. А самый богатый урожай собрала сборная Нидерландов, которая привезла в Санкт-Петербург практически сильнейший состав. 10 золотых и 4 серебряных медали заработали спортсмены из страны тюльпанов. Второе место завоевала сборная Венгрии, завоевавшая 7 золотых и 1 бронзовую медаль. Причем шесть из них на счету Катинки Хошсу. Лишь раз феноменальная рекордсменка из Венгрии уступила верхнюю ступень пьедестала в петербургских заплывах. Впрочем, если бы для россиян командный зачет по медалям вёлся бы для всей страны, то первыми были бы они. Одни только петербургские спортсмены одиннадцать раз участвовали с церемонии награждения (1 золотая, 6 серебряных и 4 бронзовая награды).

О растущем уровне турнира говорит тот факт, что восемь раз спортсмены обновляли рекорды Кубка Владимира Сальникова, которые собираются уже на протяжении восьми лет лучшими спортсменами планеты. Вчерашний российский рекорд Владимира Морозова на дистанции 100м комплекс уже стал историей. А сегодня перспективная спортсменка Дарья Устинова четырежды обновляла юношеские рекорды России в плавании на спине (50м дважды, 100м и 200м).

Победителями Кубка Владимира Сальникова-2014 в индивидуальном зачете стали: Данила Изотов (100 м в/с, 200м в/c), Фемке Хемскерк (100м в/c, 200м в/c), Олег Костин (50 брасс; 200м брасс), Моник Нихайс (50м брасс, 100м брасс), Давид Веррашто (400м комплекс), Катинка Хошсу (100м комплекс, 100м баттерфляй; 50м на спине, 800м в/c, 200м на спине, 400м комплекс), Евгений Рылов (100м на спине, 200м на спине), Александр Кудашев (200м баттерфляй), Маартен Бржосковски (400 в/c, 1500м в/c), Раноми Кромовийойо (50м в/c), Владимир Морозов (100м брасс, 100м комплекс, 50м в/c), Евгений Цуркин (50м баттерфляй, 100м баттерфляй), Дарья Устинова (100м на спине), Виталий Борисов (50м на спине), Мария Арсеньева (200м баттерфляй), Эсме Вермюлен (400м в/c), Мария Асташкина (200м брасс), Инге Деккер (50м баттерфляй).

В традиционной и захватывающей смешанной эстафете, которая завершала соревновательный день, сборная Москвы победила соперников на дистанции 4х50м. Также в эстафетах победителями выходили женская сборная Нидерландов (4х100м в/c) и мужская сборная Санкт-Петербурга (4х100м в/c).