VII МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПЛАВАНИЮ «КУБОК ВЛАДИМИРА САЛЬНИКОВА»

20/12/13

Традиционный седьмой международный Кубок Владимира Сальникова стартует в Санкт-Петербурге. Торжественное открытие состоится в 16:30 20 декабря. Соревнования продлятся два дня и пройдут в Центре плавания на улице Хлопина, 10. 

Турнир неизменно набирает популярность в Европе и Мире, а в этом году соберёт 352 участника из 16 стран мира. «Кубок Владимира Сальникова» - это отличный шанс для петербуржцев своими глазами увидеть в деле лучших спортсменов планеты. Особенно с учетом тех успехов, которых достигли россияне в последнее время. «Сейчас наши спортсмены показывают отличные результаты», - рассказывает сам Президент Всероссийской Федерации плавания, Четырехкратный Олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сальников, - «В этом сезоне мы взяли новые рубежи. Юношеская сборная на первенстве Мира в Дубае завоевала 26 медалей, установив абсолютный рекорд. 20 золотых медалей мы заработали на Универсиаде в Казани. 19 медалей завоевали в Барселоне на первенстве Мира. Кстати, в Дубае наша сборная по количеству медалей впервые обогнала США. Мы лучшая команда в Европе и укрепляем традиции нашей страны в водных видах спорта. Отрадно, что практически все медалисты будут выступать на нашем турнире. Подобные соревнованиями мы хотим привлечь внимание не только к строительству новых спортивных комплексов, развитию инфраструктуры, но и обратить внимание жителей к самому этому виду спорта, привлечь людей непосредственно к плаванию».

На пресс-конференции, посвященной кубку, было объявлено, что Санкт-Петербург будет рассматриваться как один из кандидатов на право проведения чемпионата Европы по плаванию на короткой воде в 2017 году. Еще одно крупное международное соревнование в промежутке между Олимпиадой и чемпионатом Мира по футболу, позволило бы поднять авторитет России в мире и отработать систему проведения ответственных спортивных форумов. Инфраструктура Санкт-Петербурга позволяет это сделать.

Двухдневная программа соревнований насчитывает 35 видов. Призовой фонд турнира составляет солидные 2.5 миллиона рублей. А если кому-то из спортсменов покориться мировой рекорд, то от организаторов он получит награду в 300 000 рублей. Победители Кубка Сальникова получат традиционные, стилизованные под акул, авторские кубки. Торжественная церемония закрытия начнётся 21 декабря в 18:30.

Но лучшие спортсмены запомнят Санкт-Петербург еще и тем, что здесь пройдет Вторая ежегодная премия Всероссийской Федерации плавания. Вечером 21 декабря в отеле "Эрмитаж" определят лучших спортсменов и профессионалов, имеющих непосредственное отношение к плаванию.

Соревнования внесены в календарь LEN (Европейская лига плавания) как международный турнир самого высокого уровня. Звездный состав россиян представят призеры Олимпийских Игр в Лондоне: Евгений Коротышкин, Владимир Морозов, Сергей Фесиков, Андрей Гречин, Данила Изотов, Никита Лобинцев, Юлия Ефимова, установившая всего несколько дней назад рекорды Мира и Европы.

В Санкт-Петербург приедет олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Мира Камерон Ван дер Бург. Компанию ему составят прославленные спортсмены: Christian Sprenger (Австралия), Inge Dekker (Нидерланды), Daniel Gyurta (Венгрия), Laszlo Cseh (Венгрия), Pawel Korzeniowski (Польша), Katinka Hosszu (Венгрия), Sarah Fredrika Sjöström (Швеция), Александра Герасименя (Беларусь). На турнире выступят сборные Беларуси, Украины, Молдовы, Латвии, которые прибыли на соревнования при поддержке своих национальных федераций.

Турнир проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Всероссийской федерации плавания, Федерации плавания Санкт-Петербурга, дополнительное финансирование происходит за счет привлеченных спонсорских средств. 

Аккредитация и работа с журналистами: 

Эржена Батоцыренова +7 921 320 48 02, Арсений Ефремов +7 921 95 95 001

press@salnikovcup.ru