В Санкт-Петербурге в Центре плавания прошел первый день традиционных международных соревнований «Кубок Владимира Сальникова», на котором было разыграно 17 комплектов наград.

28/12/10

Лучшие результаты дня показали Александра Герасименя (Белоруссия) на дистанции 50 м на спине, набрав 900 очков FINA, у мужчин – поляк Павел Корженевски на  200 м баттерфляем (876).

В плавании вольным стилем у мужчин на дистанции 100 м свою первую золотую медаль Кубка Владимира Сальникова завоевал Никита Лобинцев, который неделю назад  стал бронзовым призером чемпионата мира 2010 года на этой дистанции. Он сумел опередить на 0,87 секунды южноафриканца Линдона Фернса, и на 1,62 секунды белоруса Евгения Цуркина. На дистанции 400 м  весь пьедестал заняли российские пловцы. Александр Селин с большим преимуществом финишировал первым (3.44,61), Евгений Куликов (3.46,97) и Александр Шимин (3.48,25)  коснулись бортика соответственно вторым и третьим, оставив позади  представителей Германии и Белоруссии.

В отсутствии чемпиона мира 2010 года, рекордсмена Европы на 100 м на спине Станислава Донца, победу на этой дистанции одержал американец, обладатель Кубка Сальникова  2007 года  Ренделл Бол, Сергей Маков завоевал серебряную  медаль, Виталий Борисов - бронзовую.

В плавании брассом основная борьба разгорелась между представителями России и Украины. В финальном заплыве на 50 метров лидировал Станислав Лахтюхов,  вторым пришел Сергей Фесиков, третьим  украинец Андрей Коваленко, опередивший своего соотечественника Валерия Дымо. Уже на  дистанции 200 м Андрей Коваленко, в соперничестве с Григорием Фалько, обладателем рекорда России на этой дистанции, занял высшую ступень пьедестала почета, а Валерий Дымо  - третью. Григорий Фалько - на втором месте. Не смогли составить конкуренцию на этом турнире брассисты Сергей Гейбель, Александр Тризнов и Антон Лобанов. Команда Новосибирска, которую они представляют,  в связи с неблагоприятными погодными условиями не смогла вылететь в Санкт-Петербург.

На дистанции 50 м баттерфляем золотую медаль завоевал Сергей Фесиков - обладатель бронзовой награды чемпионата мира в Дубаи и  рекордсмен России в комплексном плавании на дистанции 100 м. Россиянин Иван Удалов финишировал вторым, опередив 18-летнего пловца, серебряного призера чемпионата мира 2010 года,  надежду украинского плавания  Андрея Говорова. На «двухсотметровке» баттерфляем победу одержал чемпион Европы 2010 года  на длинной воде поляк Павел Корженевски с лучшим результатом первого дня турнира (876 очков FINA). Александр Воробьев на втором месте, Сергей Иванов – на третьем.

В комплексном плавании на 400 м золотую медаль с большим преимуществом выиграл действующий рекордсмен России на этой дистанции Александр Тихонов (4.08,89), серебряную медаль завоевал англичанин Айс Рибьюк (4.12,25), бронзовую – Дмитрий Горбунов (4.13,92).  «Стометровку»  выиграл 27-летний южноафриканец Герхард Зандберг, следом финишировали Дмитрий Жилин и Вячеслав Андрусенко.

У женщин самым «жарким» заплывом стала дистанция 50 м вольным стилем. Действующие рекордсменки в эстафетном плавании на короткой и длинной воде голландки Хинкелин Шредер и Инге Деккер, являясь фаворитами заплыва, завоевали золотую и бронзовую медали турнира. В упорной борьбе серебро досталось петербуржской спортсменке рекордсменке России на этой дистанции   Светлане Федуловой. На 200 м вольным стилем лидировала  Вероника Попова, второй стала Елена Соколова, третьей – Дарья Белякина. На  800 м победила датчанка Лотте Фриис, рекордсменка России Анастасия Иваненко завоевала «серебро», а Елизавета Горшкова, успешно выступающая в соревнованиях на открытой воде  - «бронзу».

В женской эстафете 4х100 м вольным стилем выиграла международная сборная в составе голландок Хинкелин Шредер и Инге Деккер, американки Ким Ванденберг и немки Даниэлы Шрайбер.  Всего  0,09 секунды не хватило сборной России, в которую вошли Маргарита Нестерова, Светлана Федулова, Вероника Попова и Анастасия Аксенова, чтобы завоевать золотую медаль в  равной борьбе с титулованными спортсменками.  Третьими финишировала команда Москвы.

В женском плавании на спине на стайерской дистанции 50 м победу одержала  спортсменка из Белоруссии Александра Герасименя, которая набрала  самое большое количество очков в рейтинге FINA (900). Второе место завоевала  белгородская спортсменка Маргарита Нестерова, которую российские болельщики привыкли видеть в состязаниях вольным стилем.  На третьем месте - голландка Хенкелин Шредер. В заплыве на 200 м на спине с большим отрывом финишировала Мария Громова, на втором и третьем – Кристина Вершинина и Мария Хан, соответственно.

В плавании брассом в первый день был разыгран один комплект медалей на дистанции 200 м, где победу одержала датчанка Рикки Моллер Педерсон. Российские спортсменки Ирина Баклакова и Наталья Гераськина стали призерами в этой дисциплине.

Голландка Инге Деккер к бронзе на дистанции 50 м вольным стилем добавила золотую медаль в личном первенстве на 100 м баттерфляем. Анастасия Лязева завоевала серебро, Ирина Беспалова – бронзу.