V Международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова»

16/12/11

За юбилейный кубок турнира 17 и 18 декабря в петербургском Центре плавания на Хлопина, 10, будут  бороться сильнейшие пловцы мира. Две серебряные акулы – авторские работы известного петербургского скульптора Алексея Архипова - достанутся спортсменам, которые покажут лучшие результаты в финальных заплывах. В рамках турнира 18 декабря впервые в России будут представлены плавательные костюмы нового поколения, в которых спортсмены будут выступать на Олимпийских играх.  

В этом году в «Кубке Владимира Сальникова» примут участие более 330 спортсменов из 11 стран. Самая многочисленная команда – из Петербурга (73 пловца). «Этот год для турнира – юбилейный. Мы подводим итоги за пять лет проведения соревнований: шаг за шагом мы пытались заинтересовать турниром спортсменов, журналистов, партнеров с целью развития этого вида спорта и популяризации плавания среди широкой аудитории. Думаю, нам это удалось», - заключил Владимир Сальников, - президент ВФП, четырехкратный Олимпийский чемпион.

Сегодня соревнования внесены в календарь LEN (Европейская лига плавания) как международный турнир самого высокого уровня. Звездный состав россиян представят: Евгений Коротышкин, шестикратный рекордсмен мира, капитан сборной России по плаванию, Анастасия Зуева, чемпионка мира (2011), трёхкратная вице-чемпионка мира (2009, 2011), трехкратная чемпионка Европы и многократная чемпионка России, недавно установившая рекорд России (50м на спине – 26,23 секунд), Сергей Фесиков, победитель чемпионата Европы по плаванию 2011 на дистанции 100 м вольным стилем,  Евгений Лагунов, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине, Юлия Ефимова, многократная чемпионка Европы, чемпионка мира.

Во главе международной сборной – немецкая спортсменка Бритта Штефен (Britta Steffen), двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира и многократная чемпионка Европы, чемпион мира Камерон Ван Де Бург (Cameron van der Burg)  из ЮАР, норвежский пловец Александр Дале Оен (Alexander Dale Oen), серебряный призёр Олимпийских Игр в Пекине, чемпион мира, двукратный чемпион Европы, победитель чемпионатов мира, чемпион панамериканских игр, американец Рэнделл Бол (Randall Bal,  он же обладатель «Кубка Сальникова» в 2007 году; 

Соревнования пройдут в большой чаше Центра плавания. Всего будет разыграно 34 вида  программы. Традиционно в турнир включена «дистанция Сальникова» – заплыв на 1500 м. вольным стилем, на которой  Владимир Сальников выигрывал Олимпийские игры и установил мировые рекорды. Заплыв проводится по правилам выбывания, когда, начиная с дистанции 1000 м,  снимают по одному  пловцу, показывающему худшее время. «Кубок Владимира Сальникова» - это последние соревнования на короткой воде в этом сезоне в России. Судя по заявленному составу участников, мы ждем новых рекордов», - добавил главный судья соревнований Александр Миронов. 

Турнир проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Всероссийской федерации плавания, Федерации плавания Санкт-Петербурга, дополнительное финансирование происходит за счет привлеченных спонсорских средств. «Сегодня «Кубок Сальникова» выполняет сразу несколько задач: это возможность открытия новых талантов, это азарт соревнований между самыми сильными пловцами международного уровня в дружеской атмосфере, это шоу-программа как способ придать зрелищности самому популярному и здоровому виду спорта. К нам уже пятый год едут сильнейшие пловцы из США, Германии, Норвегии и др. стран «за акулами». Это хороший показатель для оценки всей организации соревнований», - подвела итоги пятилетней работы Юлия Мартина, директор соревнований «Кубок Владимира Сальникова».

Торжественное открытие соревнований состоится 17 декабря в 17.00 Награждение победителей – 18 декабря в 20.00 в большой чаше. Утренние заплывы с 10.00 до 12.00. Финальные заплывы с 17.00 до 20.00.  Вход свободный. После награждения победителей соревнований состоится презентация новой коллекции плавательных костюмов Speedo в Rossi’s Club по адресу Зодчего Росси, 1/3.  Аккредитация журналистам – обязательна.

Дополнительная информация:

В большой чаше Центра плавания для журналистов будет организована флэш-зона для общения со спортсменами во время соревнований.

V Международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова» будут транслироваться на сайте соревнований www.salnikovcup.ru, на телеканале Россия 2, интернет-портале Sportbox.ru и на интернет-телеканале Piter.TV.

Время трансляций 17  декабря: с 17.00 до 20.00, 18 декабря: с 17.00 до 20.40.

Аккредитация и работа с журналистами:

Эржена Батоцыренова, +7 921 320 48 02

Мария Заговора, +7 921 412 02 60

press@salnikovcup.ru