С новым рекордом России завершились V международные соревнования по плаванию "Кубок Владимира Сальникова"

19/12/11

Победителями турнира и обладателями авторского приза – «Серебряная акула» стали российские спортсмены  Николай Скворцов  и Елена Соколова. Свой лучший результат Николай Скворцов показал в первый день соревнований на дистанции 200 м баттерфляй, набрав 961 очков FINA. Елена Соколова проплыла 400 м вольным стилем с результатом 4.01.93 (915) и установила новый рекорд России.  В этом году памятные призы были также вручены лучшим молодым спортсменам, показавшим самые высокие результаты. Победителями стали москвичи Ермаков Дмитрий (18 лет) и Новикова Ирина (16 лет). Всего в турнире приняли участие более 330 спортсменов из 11 стран мира.

В смешанной эстафете 4х50 м, которая стала главной интригой соревнований 2011года, победила команда Анастасии Зуевой с результатом 1.39.71. В свою команду Анастасия пригласила Станислава Лахтюкова, Никиту Коновалова и Даниэлу Шрайбер. Второе место - у команды южноафриканского спортсмена Камерона Ван Дер Бурга (Камерон Ван Дер Бург, Сергей Маков, Дарья Цветкова, Светлана Хохлова). На третьем месте – команда немецкой cпортсменки Бритты Штеффен (Бритта Штеффен, Хельге Меув, Сергей Гейбель, Тереза Михалак). За нарушение правил соревнований команда Александра Дале Оена была снята с дистанции. Всего в эстафете приняли участие 8 команд, капитанами которых были выбраны сильнейшие участники турнира. Напомним, что в прошлом году в программу соревнований впервые была включена кролевая эстафета 4х100 метров, а еще годом раньше Станислав Донец, Евгений Коротышкин, Данила Изотов и Сергей Гейбель ради эксперимента проплыли эстафету и установили мировой рекорд.

Главный заплыв турнира – дистанцию 1500 м выиграл голландский спортсмен Йов Кинхёйс с результатом 14 минут 30,14 секунды. Он впервые принимал участие в «Кубке Владимира Сальникова», что не помешало ему занять вторую строчку рейтинга лучших спортсменов турнира. В финальном заплыве второго дня соревнований у мужчин на дистанции 200 м вольным стилем победил Данила Изотов с третьим результатом сезона в мире - 1.42,83, и набрал 901 рейтинговых очков FINA. Еще один новичок турнира норвежский пловец Александр Дале Оен завоевал золото на дистанции 100 м брассом (58,07). Евгений Коротышкин уверенно выиграл на дистанции 100 м баттерфляем (50,27), это его четвертая победа в этом виде программы за историю Кубка. На 50 м на спине лидировал американец Рэндэл Болл с результатом 23,59 секунды.

Дистанцию 200 м на спине выиграл Антон Анчин с результатом 1 минута 53,17 секунд. На дистанции 100 м вольным стилем уверенную победу одержана немка Даниэла Шрайбер. В женском брассе на дистанции 50 м лидировала Валентина Артемьева, опередившая Юлию Ефимову на 0,11 секунды. На «двухсотметровке» с преимуществом в одну секунду победу одержала Анастасия Чаун. Никто не смог составить конкуренцию Яне Мартыновой на дистанции 400 м комплексным плаванием, с отрывом в 4,77 секунды от соперниц она финишировала первой. С преимуществом почти в одну секунду немецкой спортсменки Терезы Михалак завершился заплыв на 100 м комплексным плаванием. На дистанции 100 м на спине лучшее время показала Анастасия Зуева (57.59). Прошлогодняя победительница турнира на дистанции 200 м баттерфляем американка Ким Ванденберг повторила свой успех и в этом году, показав результат 2 минуты 07 секунды. Белорусской спортсменке Светлане Хохловой удалось выиграть на дистанции 50 м баттерфляем (25.95).

Вся видеоинформация доступна на piter.tv. Съемки вечерних заплывов первого дня соревнований смотрите по ссылке http://piter.tv/conference/82/, съемки вечерних заплывов второго дня соревнований - по ссылке http://piter.tv/conference/83/.