Кубок Владимира Сальникова: 5 рекордов уже в первый день!

16/12/22

Сразу пять рекордов принёс первый день соревнований на Кубок Владимира Сальникова в Санкт-Петербурге. 16 декабря в бассейне ЦВВС «Невская волна» один за другим пали два рекорда России по плаванию на короткой воде и три рекорда Кубка Владимира Сальникова.

События развивались по нарастающей. Сначала Илья Бородин на дистанции 400м комплексным
плаванием улучшил высшее достижение Кубка Владимира Сальникова. На дистанции 50 метров вольным стилем у женщин рекорд России (и одновременно Кубка Владимира Сальникова) установила Мария Каменева. И в финальном смешанной комбинированной эстафете 4х50м, новый рекорд России установили Климент Колесников, Кирилл Пригода, Арина Суркова и Мария Каменева. Рекордными эти секунды стали и для Кубка Владимира Сальникова. Таким образом в первый день были побиты 5 рекордов. И четыре из них на счету Марии Каменевой.

Остальные победители первого дня: Александр Кудашев (200м баттерфляем), Анастасия Маркова (200 м баттерфляем), Анна Чернышева (400м комплексным плаванием), Евгений Рылов (200м на спине), Анастасия Шкурдай (Беларусь) (200м на спине), Даниил Шаталов (400м вольным стилем), Анна Егорова (800м вольным стилем), Климент Колесников (50м вольным стилем), Кирилл Пригода (50м брассом), Алина Змушка (Беларусь) (50м брассом).

По итогам первого дня соревнований в борьбе за Гран-При турнира «Серебряные Акулы» лидирует у мужчин Илья Бородин (961 очко FINA), а у женщин Мария Каменева (948 очков). Но, судя по быстрым секундам, следующие два дня турнира могут принести еще более высокие результаты.

Четырехкратный Олимпийский чемпион Владимир Валерьевич Сальников прогнозировал высокие результаты на Кубке на старте соревнований: «В этом году наш турнир стал четвертым, завершающим, в розыгрыше по сумме очков FINA. Мы начали с чемпионата России зимнего, потом Кубок России под эгидой игр Дружбы, зимний чемпионат в 25-метровом бассейне и вот Кубок Сальникова. Все эти четыре турнира разыгрывают призовые по особой программе. Это своего рода многоборье, что внесло поправку в программу Кубка Сальникова. Его стало больше, больше номеров программы. Плюс на один мы увеличили количество дней. Калькуляция баллов приводит спортсменов к повышению шансов на получение главных призов. На последних нескольких стартах, начиная с зимнего чемпионата России, Игр Дружбы, Юности России, Резерва России пронесся настоящий рекордный шквал. На чемпионате России в Казани было установлено более 20 рекордов, 2 из которых европейские, 1 мировой. Это лучшее выступление за всю историю отечественного плавания. Многие участники находятся сегодня в отличной спортивной форме. Ожидаю, что такой настрой будет продолжаться все три дня турнира».

Кубок Владимира Сальникова продолжится 17 декабря и завершится 18. Всего будет разыгран 41 комплект наград.  17 декабря финальные заплывы стартуют в 18:00. Во второй день турнира будут разыграны 14 комплектов наград. В списке участников заявлены двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов, двукратный призер Олимпийских игр и рекордсмен мира Климент Колесников, чемпионы мира и Европы Кирилл Пригода и Андрей Минаков, двукратный чемпион Европы Илья Бородин, чемпионка мира и Европы Мария Каменева, чемпионки Европы Евгения Чикунова и Арина Суркова и многие другие звезды российского и международного плавания.

«Кубок Владимира Сальникова» проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Всероссийской федерации плавания, Федерации плавания Санкт-Петербурга, дополнительное финансирование происходит за счет привлеченных спонсорских средств.