Климент Колесников и Мария Каменева стали абсолютными победителями XVI Кубка Владимира Сальникова

19/12/22

18 декабря в Санкт-Петербурге завершились XVI международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова». Абсолютными победителями и обладателями гран-при турнира «серебряные акулы» за лучшие результаты по очкам FINA стали Климент Колесников и Мария Каменева.

Кубок запомнился высокими результатами. Сразу три новых рекорда России установила Мария Каменева. Сначала она показала лучшее время страны на дистанции 50м вольным стилем, затем в смешанной комбинированной эстафете 4х50м (вместе с Климентом Колесниковым, Кириллом Пригодой и Ариной Сурковой), а в последний день турнира выиграла с рекордом 100м на спине. Маргарита Ершова и Александра Курилкина установили новые юношеские рекорды России.

Девять (!) раз была переписана книга рекордов Кубка Владимира Сальникова! Это беспрецедентное количество, особенно, если учесть, что в разные годы на старт Кубка Владимира Сальникова выходили и чемпионы Олимпиады и мира. Даже в вынужденной международной изоляции российское плавание подтвердило свой высокий уровень. Увы, немало спортсменов не избежали вирусной эпидемии, охватившей в начале зимы Россию. У многих наших «сборников» болезнь сломала пик формы и пришлась как раз на перерыв между чемпионатом России в Казани и Кубком Владимира Сальникова. Как рассказала Евгения Чикунова: «Не может быть такого, чтобы человек лежал с температурой, ничего не делал, лечился и шесть дней поплавает и бьет мировые рекорды. Это было бы слишком просто». И тем ценнее столь впечатляющие результаты спортсменов, показанные в Санкт-Петербурге.

Закрывал турнир сам четырехкратный Олимпийский чемпион Владимир Валерьевич Сальников: «Дорогие друзья! Мне очень приятно видеть вас в Санкт-Петербурге, на турнире. Мне хочется поздравить всех с отличной работой. Весь наш персонал старался, чтобы эти соревнования удались. Спасибо организаторам, спасибо тренерам, спортсменам, которые отдавали все свои силы для того, чтобы продемонстрировать свои умения, свои скорости. Я думаю, что все атаки на рекорды увенчаются в конечном итоге рекордами. Здесь их было много, были и рекорды страны, и уверен, что у нас будут и рекорды мира в недалеком будущем. Поэтому хочется, чтобы вот этот задел, вот этот энтузиазм нас двигал к новым победам. Еще раз всех поздравляю с окончанием турнира, с наступающим Новым годом и на этом Кубок Сальникова 2022 года объявляется закрытым».

Все победители «Кубка Владимира Сальникова»: Климент Колесников (100м вольным стилем, 50м на спине, 100м на спине), Мария Каменева (50м вольным стилем, 50м на спине, 100м на спине), Кирилл Пригода (50м брассом, 100м брассом, 200м брассом), Арина Суркова (50м баттерфляем, 100м баттерфляем), Анастасия Шкурдай (100м комплексным плаванием, 200м комплексным плаванием, 200м на спине), Александр Кудашев (200м баттерфляем), Анастасия Маркова (200 м баттерфляем), Анна Чернышева (400м комплексным плаванием), Евгений Рылов (200м на спине), Даниил Шаталов (400м вольным стилем), Климент Колесников (50м вольным стилем), Алина Змушка (Беларусь) (50м брассом), Евгения Чикунова (100м брассом, 200м брассом), Андрей Минаков (100м баттерфляем), Егор Корнев (100м комплексным плаванием), Дарья С. Устинова (100м вольным стилем), Анна Егорова (400м вольным стилем, 800м вольным стилем), Александр Степанов (1500м вольным стилем, 800м вольным стилем), Илья Бородин (200м комплексным плаванием, 400м комплексным плаванием), Иван Гирев (200м вольным стилем), Валерия Саламатина (200м вольным стилем), Олег Костин (50м баттерфлем), сборная Санкт-Петербурга (эстафета 4х50м вольным стилем у мужчин, эстафета 4х50м вольным стилем у женщин, 4x50м комплексным плава у женщин), сборная Москвы (мужчины, 4x50м комплексным плаванием), сборная России (смешанная комбинированная эстафета 4х50м).