18 рекордов «Кубка Владимира Сальникова»

18/12/23

18 декабря в Санкт-Петербурге завершился XVII международный «Кубок Владимира Сальникова». «Серебряную акулу» турнира, присуждаемую за лучший результат по очкам, у женщин завоевала Арина Суркова. А у мужчин награду разделили Климент Колесников и Илья Шиманович, завоевавшие одинаковое количество очков.
Результаты XVII международного «Кубка Владимира Сальникова» были вполне сопоставимы с прошедшим недавно чемпионатом Европы, где запретили выступать россиянам. За три дня соревнований на 10 дистанциях из 40 были переписаны рекорды кубка Владимира Сальникова! Турнира, на котором за 17 лет блистали олимпийские чемпионы многих стран мира и не раз устанавливались мировые рекорды. В этот раз взрослые мировые достижения устояли. Однако, сборная России, составленная из юниоров, в третий день соревнований, на дистанции 4 x 50m комплексным плаванием, установила новый мировой юношеский рекорд!
Высокие результаты юниоров стали отличительной чертой завершившегося турнира. Пять раз на дорожках спортсмены устанавливали новые юношеские рекорды России. При этом Мирон Лифинцев показал рекордные не только для России, но и для всей Европы секунды. Впрочем, европейцы отказываются признавать рекорды россиян.
Больше всего медалей на Кубке Владимира Сальникова завоевал петербуржец Роман Шевляков – 4 золота и 2 серебра. «Серебряные акулы» за лучшие результаты Кубка Сальникова-2023 завоевали белорус Илья Шиманович, Климент Колесников и Арина Суркова.
Главным приятным и неожиданным сюрпризом турнира, по мнению Владимира Сальникова, стал рекорд России, установленный Алексеем Сударевым на дистанции 200 метров комплексным плаванием. 2023 год запомнился зрителям очень высокими результатами юниоров; не только экстравагантным, но и «золотым» выступлением Юлии Ефимовой; атаками на мировые рекорды Климента Колесникова; элегантными выходами Евгении Чикуновой и дружеской атмосферой командных эстафет.
«Завершен наш турнир, спасибо всем, кто приехал, кто смог поболеть за наших спортсменов. Были показаны действительно выдающиеся результаты», - отметил на торжественном закрытии Кубка Владимир Сальников.