Кубок Владимира Сальникова: 50% приглашенных подтвердили участие

03/12/21

Стали известны имена 264 российских спортсменов, которые получили приглашение на XV международный турнир Кубок Владимира Сальникова. Почти половина из них уже подтвердила своё участие в соревнованиях.

Всего планируется участие почти 300 спортсменов. Приглашения получили 150 сильнейших России по официальному рейтингу Всероссийской федерации плавания в 50-метровом бассейне за период с 01 октября 2020 по 21 ноября 2021 года (по действующей таблице очков ФИНА и на дистанциях, которые включены в программу Соревнований). Отдельная квота, 50 участников - у пловцов из Санкт-Петербурга. Еще 50 спортсменов получат дополнительную аккредитацию в составе делегаций и команд. Отдельно на турнир приглашены спортсмены ближнего и дальнего зарубежья. Ожидаются участники из Беларуси, Германии, Молдовы, Таджикистана и других стран.

Своё участие уже подтвердили многие звезды нашего плавания призеры мировых первенств и Олимпиад: Антон Чупков, Олег Костин, Марк Николаев, Андрей Минаков, Дарья Чикунова и другие. Вся информация оперативно обновляется на официальном сайте соревнований.

XV Кубок Владимира Сальникова пройдет в Санкт-Петербурге 27 и 28 декабря 2021 года в Центре плавания, на улице Хлопина, 10. Традиционно в турнире будут два соревновательных дня по 15 дисциплин в каждом. Утренние квалификационные и вечерние финальные заплывы. Лучшие среди мужчин и женщин по очкам FINA традиционно получат из рук четырехкратного олимпийского чемпиона Владимира Валерьевича Сальникова гран-при турнира «Серебряные акулы».

Соревнования имеют высокий официальный международный статус и внесены в календари международной федерации плавания FINA и Европейской лиги плавания LEN. «Кубок Владимира Сальникова» проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Всероссийской федерации плавания, Федерации плавания Санкт-Петербурга, дополнительное финансирование происходит за счет привлеченных спонсорских средств.