Интервью с победителями Кубка Владимира Сальникова (день 2)

17/12/22

Кирилл Пригода
Я вставал, работал как мог. Ну, конечно, хотелось, чтобы была пожестче борьба, все-таки на Играх дружбы мы там ноздря в ноздрю шли. От этого, конечно, и результат родился хороший. А так... основной прицел на завтра. На завтра цель выложиться максимально. Как могу. Сравнивать Кубок Сальникова и чемпионат мира… это понятно, что это два абсолютно разных турнира, к которым люди соответственно готовятся. Конечно, на чемпионате мира мандраж побольше. От этого, наверно, и результат получше. Посмотрим, может кто-то завтра и блеснет. Ну а так, задача будет плыть свое время, на свою выкладку и результаты. Там уже посмотрим.

Евгения Чикунова
Автографы, честно говоря, мне безумно нравится. Все подходят, не стесняются, что тоже очень круто. Например, вот я никогда не подходила, очень боялась, поэтому молодцы, что подходят, спрашивают, мне безумно приятно, что действительно являюсь таким человеком, к которому дети подходят, восхищаются и радуются моему автографу. Единственный случай, я помню, когда к нам в бассейн приехала Даша Устинова и девочки тогда довольно известные, вот тогда я подошла, и у меня где-то лежит автограф Даши Устиновой, нашей питерской. А теперь с ней в одной сборной. Это так удивительно, я даже не думала, что так получится. Когда вспоминаю, как я восхищалась какими-нибудь спортсменами нашими… в итоге я здороваюсь с ними и думаю: wow, путь был пройден к этим моментам, и мне это нравится. По заплыву. Я сделала все, что могла. Я недавно заболела, сегодня я плаваю, по-моему, пятый день. После температуры 39 я наконец-то вернулась в бассейн и это для меня. Пока что, не хотелось бы это говорить, но максимум. Сегодня я сделала максимум. Я все равно довольно. Конечно, это не те секунды, которые хотелось бы видеть и показывать, тем более в своем родном городе, тем более зная, сколько людей пришли смотреть, ждать мировых секунд. Вот так получилось, что я заболела, я пыталась как-то хоть что-то наверстать, но как получилось. Уже по полтиннику было понятно, что у меня все пойдет похуже, но … нет, завтра если так подумать… это что-то нереальное, честно говоря. Не может быть такого, чтобы человек лежал с температурой, ничего не делал, лечился и шесть дней поплавает и бьет мировые рекорды. Это было бы слишком просто. Поэтому, я думаю, мирового не будет, но я буду плыть максимум, тем более такая поддержка, что я буду готова прыгнуть выше головы. На что я и надеюсь.

Андрей Минаков
Мы все настраивались на высокий уровень борьбы. Рад, что получилось выиграть сегодня. Мы всегда за конкуренцию, как мы знаем, в конкуренции результаты всегда только растут. Программа обширная. Работаем ребята!

Арина Суркова
Если честно уже немножко тяжеловато заходят соревнования. Думаю, что накопилась усталость уже хочется скорее отдыхать. Ну, несмотря на это, всё равно проплыла достаточно неплохо, улучшила утреннее время, выиграла заплыв. В принципе все отлично! Хотелось проплыть еще быстрее, ставила себе эту задачу еще до приезда на эти соревнования. Ну немного не пошло что-то и уже тяжело. Поэтому думаю, что, наверное, рекорда сегодня не было бы. Просто кайфую, получаю удовольствие от заплывов, соревнований.

Климент Колесников
Тяжелые пару недель выдались после Казани, учитывая все обстоятельства с небольшой эпидемией гриппа. Некоторые результаты такие же как в Казани, все что ближе к спринту, на «полтинничке» так кролем, на спине хватает чуть-чуть. Но лучше, чем ожидал в любом случае. Изначально готовился плыть быстрее, но так вот сейчас получается. В целом доволен, «сотку» кролем проплыл тоже близко к Казани. Понятно, что время не самое лучшее, нужно плавать быстрее, если мы говорим про остальной мир. Проплыл «сотку», после «сотки» «полтинничек», по самочувствию нормально, не устал так сильно. Поэтому доволен и результатом и всем, что сейчас происходит.

Мария Каменева
Восемь сотых до рекорда Европы – понимаю обидно, хочется улучшать каждое соревнование. Но если адекватно оценивать свою форму, то она, конечно, хуже, чем на чемпионате России. Поэтому довольна уже тем, что получается плыть близко к своим лучшим секундам. Очень успешный получился сезон короткой воды. На длинной, наверное, мы еще притирались с новым тренером, а сейчас получается показывать очень хорошее время.